Home » Programma

Programma


ANTEPRIME

1-5 LUGLIO | MACERATA

dalle ore 17.00 in loop fino alle ore 20.00 | Libreria Catap Parte 1 e in contemporanea Galleria Antichi Forni parte 2
La poesia che si vede
Selezione di videopoesie da Zebra Poetry Film Festival (Berlino)

1 LUGLIO | MACERATA

ore 21.45 | Orto dei pensatori
Lapis Niger (Napo) presenta La Magia raccontata da una macchina (Argolibri, 2021)
 Draw war degli Uochi Toki
in collaborazione con Macerata Racconta e Ratatà

2 LUGLIO | MACERATA

ore 18.00 | Muffa | Ingresso Libero
La Punta della Linguaccia
Laboratorio di poesia per bambini/e (8-11 anni) 
a cura di Natalia Paci e Maria Costanza Carletti
in collaborazione con Muffa e Garante Regionale dei Diritti della Persona

ore 22.00 | Orto dei pensatori
Risacca. Atto dal vivo di musica e disegno
con Emilio Varrà/Pianoforte e Stefano Ricci/Disegno
in collaborazione con KA – Nuovo Immaginario Migrante, Macerata Racconta e Ratatà

5 LUGLIO | MACERATA

ore 18.00 | Galleria Antichi Forni
Aldo Nove presenta Franco Battiato (Sperling & Kupfer, 2020)
in collaborazione con Macerata Racconta e Libreria Catap

ore 19.00 | Libreria Catap | Ingresso Libero
Giorgiomaria Cornelio presenta La radice dell’inchiostro-Dialoghi sulla poesia (Argolibri, 2021)
Intervengono: Riccardo Canaletti, Massimo Gezzi, Renata Morresi, Davide Nota

ore 20.00 | Giro Lab | Ingresso a pagamento
Simposio poetico con Aldo Nove
Cena e laboratorio di poesia
in collaborazione con Licenze poetiche,
Libreria Catap, Ristorante Emiliando e Giro Lab

6 LUGLIO | ANCONA

ore 8.30 | Carcere di Montacuto | Ingresso riservato
Ora d’aria
Laboratorio di poesia con Aldo Nove dedicato ai ristretti.
in collaborazione con il Garante Regionale dei Diritti della Persona 

ore 18.00 | ONLINE
Facebook Poetry XIII edizione
Laboratorio telematico di poesia
a cura di Francesco Maria Terzago e i Mitilanti

7 LUGLIO
ANCONA

ore 8.30 | Carcere di Bracaglione | Ingresso riservato
Ora d’aria
Laboratorio di poesia con Aldo Nove dedicato ai ristretti.
in collaborazione con il Garante Regionale dei Diritti della Persona

RECANATI

ore 18.00 | Mediateca comunale | Ingresso Libero (30 posti)
Proiezione dei film-poemetti di Umberto Piersanti
Sulle Cesane (1982 – 18’), Un’altra estate (1988 – 19’), Ritorno d’autunno (1988 – 12’)
in collaborazione con Comune di Recanati

ore 19.00 | | Mediateca comunale | Ingresso Libero (30 posti)
Matteo Marchesini e Valerio Cuccaroni presentano
MultiVerso Mediateca di Poesia Contemporanea

in collaborazione con Assessorato alle Culture Comune di Recanati 
con il contributo dei soci Coop Alleanza 3.0

ore 21.30 | Palazzo Venieri | Ingresso Libero
Letture di Matteo Marchesini, Maria Grazia Maiorino,
 Aldo Nove, Umberto Piersanti, Giovanna Rosadini, Luigi Socci

in collaborazione con Comune di Recanati

8-12 LUGLIO | ANCONA

8 LUGLIO

ore 17.00 | Sala delle Polveri Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
La Punta della Linguaccia
Signori bambini. Dante e Giacomo liberi e ribelli

Paolo Di Paolo presenta La Divina Commedia (La Nuova Frontiera Junior, 2015) 
e Giacomo il signor bambino (Rrose Sélavy, 2015)
in collaborazione con Garante Regionale dei Diritti della Persona

ore 18.00 | Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
Letture di Matteo Marchesini e Aldo Nove

ore 19.00 | Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
 Aldo Nove presenta Franco Battiato (Sperling & Kupfer, 2020)

ore 21.00 | Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
 Renata Morresi presenta 
Brevi scene di lupi. Poesie scelte di Margaret Atwood (
Ponte alle Grazie, 2020)

ore 22.00 | Arena Cinema Mole Vanvitelliana | Ingresso a pagamento
Proiezione del film A Word after a Word after a Word is Power 
Documentario su Margaret Atwood.  Regia di Nancy Lang e Peter Raymont
 Canada, 2019, durata 92 minuti (v.o. sub ita)

9 LUGLIO

ore 17.00 |  Sala delle Polveri Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
Le Marche della Poesia
Letture di Mauro Barbetti, Riccardo Canaletti, Samir Galal Mohamed, Benedetta Ricci

ore 18.00 | Corte Mole Vanvitelliana
Celestini, la poesia e i poeti incontro con Ascanio Celestini

ore 19.00 |  Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
Chiara Portesine e Roberta Bisogno presentano le Opere poetiche di Corrado Costa (Argolibri)

ore 21.30 | I parassiti. Un diario nei giorni del Covid-19  | Ingresso a pagamento
Reading di e con Ascanio Celestini
con Gianluca Casadei alla fisarmonica
in collaborazione con AMAT

10 LUGLIO

ore 18.00 | Sala delle Polveri Mole Vanvitelliana + ONLINE | Ingresso Libero
Ron Padgett presenta Non praticare il cannibalismo (Del Vecchio, 2021)
Intervengono i traduttori  Cristina Consiglio, Paola Del Zoppo e Riccardo Frolloni
dal vivo e in diretta su ArgoWebTv dagli Stati Uniti

ore 19.00 | Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
Semën Chanin (Lettonia) presenta Sessione di ipnosi (Italic Pequod, 2020)
Interviene la traduttrice Elisa Baglioni 

ore 21.00 | Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
Poesie giovanili di Paolo Volponi(Einaudi, 2020)
Presentano Sara Serenelli e Salvatore Ritrovato

ore 22.00 | Arena Cinema Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
La poesia che si vede – Premio Franco Scataglini
Proiezione videopoesie finaliste del concorso 

11 LUGLIO

ore 17.00 | Sala delle Polveri Mole Vanvitelliana | Ingresso a pagamento
Elegie duinesi
Sonia Antinori e Giacomo Lilliù della compagnia MALTE 
leggono Rainer Maria Rilke

ore 18.00 | Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
Alfonso Maria Petrosino presenta Nature morte e vanità (Vidya, 2020)
Introduce Cristina Babino

ore 18.30 | Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
Federico Sanguineti presenta Le parolacce di Dante Alighieri (Tempesta, 2021)

ore 19.15 – 20:30 | Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
Per amor di Dante / Poetry Slam
Gara di poesia ad alta voce per il Settecentenario di Dante Alighieri
+
presentazione Manuale pratico del Poetry Slam (Editrice Bibliografica, 2021)

12 LUGLIO

ore 17.00 | Sala delle Polveri Mole Vanvitelliana + ONLINE | Ingresso Libero
Valerio Magrelli parla delle sue traduzioni di Mallarmè in diretta su ArgoWebTv

ore 18.00 | Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
Franco Buffoni presenta Silvia è un anagramma (Marcos y Marcos, 2020)

ore 19.00 | Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
Franca Mancinelli presenta Tacete, o maschi (Argolibri, 2020)
Introduce Sara Lorenzetti

a seguire Franca Mancinelli legge da Tutti gli occhi che ho aperto (Marcos y Marcos, 2020)
Introduce Matteo Meloni.

ore 21.00| Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso Libero
Massimo Gezzi presenta 
Betelgeuse e altre poesie scientifiche di Franco Buffoni
(Mondadori, 2021)
a seguire 
Presentazione del XV Quaderno italiano di poesia contemporanea (Marcos y Marcos, 2021)
Letture di Simone Burratti, Linda Del Sarto, Emanuele Franceschetti
Matteo Meloni, Francesco Ottonello e Sara Sermini
7 piccoli libri di 7 giovani autori raccolti, come di consueto da Franco Buffoni, nell’ormai istituzionale collana dei Quaderni e un assaggio delle nuove poesie “scientifiche” del poeta lombardo.

ore 22.00 | Corte Mole Vanvitelliana | Ingresso a pagamento
Eglogle
Spettacolo di e con Alessandro Gori (Lo Sgargabonzi)
in collaborazione con Marche Teatro

16 LUGLIO | Sant’Angelo in Pontano (MC)

Bonus Track: annunciata l’ultima giornata a sorpresa del Festival
La Punta della Lingua in trasferta a Borgofuturo

ore 17.00 | Chiostro delle Scuole Medie
Narrare i territori, camminando

ore 18.30 | Partenza Chiostro delle Scuole Medie
Escursione poetica
con Alessandro BurbankLorenzo MariNatalia PaciAdelelmo RuggieriLuigi Socci

ore 21.30 | Giardini
Max Collini (Offlaga Disco Pax) in
Hai paura dell’indie?

ore 23.30 | Giardini
TONINO3000 LIVE SET
+ DJ SET LASERISTI SELVAGGI


***Per partecipare a tutti gli eventi della giornata è necessaria la prenotazione preventiva: è importante arrivare forniti di prenotazione per evitare eventuali assembramenti. Vi chiediamo di aiutarci a rispettare tutte le norme di comportamento e di igiene in vigore, per la vostra sicurezza e per quella di chi parteciperà all’evento. Tutti gli eventi di Sant’Angelo in Pontano del 16 Luglio sono prenotabili al sito www.borgofuturo.net

***

A settembre riprenderanno i laboratori nelle carceri per il progetto Ora d’aria
in collaborazione con Garante Regionale dei Diritti della Persona


1 + 21 SETTEMBRE
ore 13.00 | Carcere di Montacuto | Ingresso riservato

3 + 23 SETTEMBRE
ore 13.00 | Carcere di Barcagione | Ingresso riservato

Ora d’aria
Laboratorio di poesia dedicato ai ristretti.
in collaborazione con il Garante Regionale dei Diritti della Persona

***

Il programma potrebbe subire modifiche

Gli eventi all’aperto, in caso di maltempo, si svolgeranno al chiuso

Consultare il sito www.lapuntadellalingua.it

Gli eventi sono a ingresso libero tranne:

Simposio con Aldo Nove
Cena e laboratorio poetico € 25
prenotazioni su https://www.lapuntadellalingua.it/event/simposio-poetico-con-aldo-nove/

A Word after a Word after a Word is Power
Prezzo intero € 5 – ridotto € 4

I parassiti. Un diario nei giorni del Covid-19
Posto unico numerato € 12
prevendite online su https://www.vivaticket.com/it/biglietto/ascanio-celestini-parassiti/159051 e presso tutte le biglietterie e punti vendita Vivaticket sul territorio nazionale. La sera di spettacolo biglietteria aperta dalle ore 20.30

Elegie duinesi
Posto unico numerato € 5
Biglietti disponibili presso la Biglietteria del Teatro delle Muse, tutti i rivenditori Vivaticket e  online
https://www.vivaticket.com/it/biglietto/eglogle/160239
info e prenotazioni prenotazioni@maltezoo.eu.

Eglogle
Spettacolo di e con Alessandro Gori (Lo Sgargabonzi)
Posto unico numerato € 5
Biglietti disponibili presso la Biglietteria del Teatro delle Muse, tutti i rivenditori Vivaticket e  online
https://www.vivaticket.com/it/biglietto/eglogle/160239